CategoriesFashion · People

Le 18 Fashion blogger più seguite su Instagram

Le 18 Fashion blogger più seguite su Instagram

Chiara Ferragni
Chiara Ferragni (@chiaraferragni) – 16.2m di follower. Appena trentenne, la Ferragni resta in testa al fenomeno del fashion blogging.

AA
Aimee Song (@songofstyle) – 5.2m di follower. 29enne di LA di origine coreana, non si limita ad essere fashion blogger, ma anche designer e imprenditrice.

Julie Sarinana
Julie Seriñana (@sincerelyjules) – 5.1m di follower. 31enne di origine messicana ormai stabilita a Los Angeles, è seguita non solo per il suo rapporto con la moda, ma anche per le foto che condivide dei suoi viaggi.

Negin Mirsalehi
Negin Mirsalehi (@negin_mirsalehi) – 5.2 m di follower. Famosa blogger olandese di 29 anni, ha aperto il suo blog nel 2012.
Sara Kerens, Jessica Stein Tuula Vintage
Jessica Stein (@tuulavintage) – 2.5m di follower. Blogger australiana amante di viaggi, le piace condividere i momenti più speciali della sua vita. “Madre della più forte piccola umana. Sto imparando a fronteggiare disordini genetici estremamente rari”. Per aiutare sua figlia Ru e molti altri bambini affetti dalla stessa malattia: @gofundme
Kristina Bazan
Kristina Bazan (@kristinabazan) – 2.2m di follower. Blogger svedese che fondò il suo blog insieme all’allora fidanzato James Chardon, con il quale collabora tutt’ora.

Luanna Perez
Luanna Perez (@luanna) – 2.2m di follower. 27enne di Lima (Perù), è una blogger molto seguita anche sul suo canale youtube. Vive a NY da quando aveva 19 anni e lì ha frequentato il Fashion Institute of Technology.
Aida Domenech
Aida Domenech (@dulceida) – 2.5m di follower. 27enne spagnola di Barcellona, segue anche un canale youtube di successo.
Nicole Warne
Nicole Warne (@nicolewarne) – 1.8m
Kenza Zouiten
Kenza Zouiten (@kenzas) – 1.8m di follower.  26enne svedese popolare anche per essere co-fondatrice e direttrice creativa di Ivyrevel.

Danielle Bernstein
Danielle Bernstein (@weworewhat) – 2m di follower. 24enne New Yorkese che condensa nel suo blog tutti gli stili della Grande Mela.

 

Chiara Biasi
Chiara Biasi (@chiarabiasi) – 2.2m di follower. 27enne italiana di Pordenone, è la seconda fashion blogger italiana più seguita sui social.
Chiara Nasti
Chiara Nasti (@nastilove) – 1.6m di follower. Neodiciannovenne, è indubbiamente la più giovane fashion blogger al suo livello di successo.

 

Caroline Daur
Caroline Daur (@carodaur) – 1.8m di follower. Tedesca di 22 anni, ha aperto il suo blog nel 2014 ed è seguita per la spontaneità con cui unisce la moda alla sua vita privata.

 

 

 

Janni Deler
15/18 Janni Delér (

@jannid

) – 1.2m di follower. 27enne svedese stabilita a Monaco, è anche una designer che ama viaggiare per il mondo.

 

Julia Engel
16/18 Julia Engel (@juliaengel) – 1.1m di follower. 27enne di Seattle, ha un blog di successo che l’ha lanciata di conseguenza su Instagram.
15. Wendy Nguyen
17/18 Wendy Nguyen (@wendyslookbook) – 1.1m di follower. Newyorkese amante dell’arte, per lei “la moda è un modo per giocare con forme e colori al fine di scoprire il suo stile personale“.
Blair Eadie
18/18 Blair Eadie (@blaireadiebee) – 1m di follower. 31enne di Washington DC, è Direttrice degli Accessori di Tory Burch.

Rispondi